Consejos

Signos de demasiada medicación tiroidea


La tiroides controla muchas funciones hormonales dentro del cuerpo. Cuando ocurre un problema con la tiroides, puede imitar muchos otros síntomas. Es importante que un médico comprenda que el paciente tiene problemas de tiroides para poder aislar el problema de que un paciente puede estar tomando demasiados medicamentos para la tiroides.

Síntoma más grave

La complicación más grave de tomar demasiados medicamentos para la tiroides es una frecuencia cardíaca irregular. Puede volverse tan grave que puede convertirse en fibrilación auricular, que debe controlarse con medicamentos o sacudiendo el corazón a un ritmo más lento y normal.

Cambio de peso

Demasiada medicación tiroidea puede hacer que el paciente pierda cantidades significativas de peso.

Problemas oculares

Se puede desarrollar enrojecimiento e hinchazón en los ojos. También puede causar una acumulación de presión sobre el nervio óptico.

Problemas para dormir

La dificultad para dormir puede ocurrir con demasiados medicamentos para la tiroides. Esto causará fatiga continua.

Complicaciones psiquiátricas

La ansiedad es un factor importante que puede desarrollarse con demasiados medicamentos para la tiroides. La ansiedad ocurre en tantas otras condiciones, que este síntoma por sí solo no conduce al diagnóstico de demasiada medicación.

Síntomas gastrointestinales

La diarrea es un cumplimiento común con demasiados medicamentos para la tiroides. La preocupación con este síntoma es un cambio en el sistema intestinal o los intestinos que pueden llevar a un médico a un diagnóstico erróneo, ya que este es un síntoma nuevo importante de muchos tipos de cáncer.